Springe direkt zu Inhalt

Osteuropa-Institut

Adresse
Garystr. 55
Raum 115B
14195 Berlin
Se­kre­ta­ri­at
Anja Locascio

Sprech­zei­ten

Montag - Freitag 10:00 - 15:00 Uhr

Dekanat:

Dekanin und Institutsratsvorsitzende:

Prof. Dr. Katharina Bluhm
Tel.: +49 30 838-52039
Fax: +49 30 838-55206
E-Mail: katharina.bluhm@fu-berlin.de

Studiendekan (1. Stellv. Vorsitzender):

Prof. Theocharis Grigoriadis 
Tel.: +49 (0)30 838-52469
Tel.: +49 (0)30 838-52489
E-Mail: theocharis.grigoriadis@fu-berlin.de

Forschungsdekanin (2. Stellv. Vorsitzende): 

Prof. Dr. Gertrud Pickhan 
Tel.: +49 (0)30 838-56123
Fax: +49 (0)30 838-56419
E-Mail: pickhan@zedat.fu-berlin.de

Abteilung Geschichte

Prof. Dr. Gertrud Pickhan
Tel.: +49 (0)30 838-52469
Tel.: +49 (0)30 838-52489
E-Mail: pickhan@zedat.fu-berlin.de

Abteilung Kultur

Prof. Dr. Matthias Schwartz
E-Mail: schwartz@zedat.fu-berlin.de

Abteilung Politik

Dr. Anna Fruhstorfer
Tel.: +49 (0)30 838-67693
Fax: +49 (0)30 838-467693
E-Mail:anna.fruhstorfer@fu-berlin.de

Abteilung Recht

Prof. Dr. Burkhard Breig
Tel.: +49 30 838-53503
Fax: +49 30 838-54036
E-Mail: burkhard.breig@fu-berlin.de

Abteilung Soziologie

Prof. Dr. Katharina Bluhm
Tel.: +49 30 838-52039
Fax: +49 30 838-55206
E-Mail: katharina.bluhm@fu-berlin.de

Abteilung Wirtschaft

Prof. Theocharis Grigoriadis, Ph.D., k.e.n.
Tel.: + 49 30 838 57037
E-Mail: theocharis.grigoriadis@fu-berlin.de

Website des Osteuropa-Instituts

Julia-Luise Hüske

Tel.: +49 (0)30-838-51903
E-Mail: aktuell@oei.fu-berlin.de / info@oei.fu-berlin.de