Kultur

(De)constructing Stereotypes: Media Images in the European Press

Podiumsdiskussion | 17.12.2019 | Volksbühne

K/Eine Utopie(n) mehr? Junge Literatur aus dem Westbalkan und aus Russland

Lesung und Gespräch | 5.12.2019 | ZOiS Berlin

KinoPOLSKA im Arsenal: Nina (Gast: Olga Chajdas) & Boisko bezdomnych / The Offsiders

Filmvorführung | 18. & 19.11.2019 | Arsenal

LITAUISCHES KINO GOES BERLIN

Filmfestival | 31.10.–4.11.2019

Ist es leicht, jung zu sein? Lettische Jugend und Revolution von 1989

Filmreihe | 08.10.-26.10.2019 | Kino Krokodil

Ukrainischer Kinoklub | Winter Garden’s Tale

Filmvorführung | 26.09.2019 | Brotfabrik

Denk mal an Polen!

Buchvorstellung, Gespräch und Lesung | 01.09.2019 | Literaturhaus Berlin

Rencontres Internationales Paris/Berlin

Festival | 20.-25.08.2019 | Haus der Kulturen der Welt

Tarp pilkų debesų | Ashes in the Snow at LT Kino Summer Edition

Filmabend | 26.07.2019 | Freiluftkino Insel im Cassiopeia

Deutsch-Belarussischer Filmabend | Movie Movement

Filmabend | 20.07.2019 | Brotfabrik Berlin

Workshop: Baku in Soviet- and Post-Soviet Culture

Workshop | 15.07.2019 | Humboldt-Universität Berlin

ROCKOKO

Konzert | 05.07.2019 | Rixdorfer Jazzsalon

Havana, one way

Filmvorführung | 26.06.2019 | Balassi Institut

ROCKOKO – Around the World

Konzert | 21.06.2019 | Terzo Mondo

Cybernetics in Late Soviet Culture

Workshop | 17.06.2019 | Freie Universität Berlin

What to Forget? What to Preserve? Politics of Digital Heritage in Central and Eastern Europe

Podiumsdiskussion | 05.06.2019 | Leibniz-Zentrum für Literatur und Kulturforschung

Queerer Protest in der Volksrepublik Polen: Krzysztof Jung und sein „Plastisches Theater“

Vortrag | 30.05.2019 | Schwules Museum

Alarmstufe Rot für die Medienfreiheit in Südosteuropa? - zur Lage der freien und unabhängigen Berichterstattung der Medien in den Ländern des Westlichen Balkans

Diskussion | 26.05.2019 | Crossborder Factory

SEEFF à Berlin

Filmfestival | 23.05.-26.05.2019 | Kino in der Königstadt

OSTSEEDIALOGE IV.

Lesung & Gespräch | 07.05.2019 | Haus für Poesie

Filmpremiere „ONE DAY“

Filmvorführung | 07.04.2019 | ACUDkino

“Held meiner Zeit” im Ukrainischen Kinoklub

Filmvorführung | 18.04.2019 | Brotfabrik

Kasachstanische Märchen

Lesung und Gespräch | 28.03.2019 | Zentrum für Osteuropa- und internationale Studien (ZOiS)

Die Büchse der Pandora

Internationales Theaterprojekt | 16.03.2019 | Akademie der Künste

Film "When the trees fall" (КОЛИ ПАДАЮТЬ ДЕРЕВА) + Q&A mit Regisseurin

Film | 14.03.2019 | Brotfabrik

KinoPolska with Piotr Stasik

Kino | 06.-07.03.2019 | Arsenal - Institut für Film und Videokunst e.V.

Deutsch-tschechische Poetry Slam Show

Poetry Slam | 05.03.2019 | Tschechisches Zentrum

Performing RomArchive

Festival | 24.-27.01.2019 | Akademie der Künste (u.a.)

2020 #desertedcountry (2020 #БЕЗЛЮДНА КРАЇНА) – Ukrainischer Kinoklub

Filmvorführung | 15.01.2019 | Kino Krokodil

D IS FOR DIVISION: Grenzerfahrungen zwischen Lettland und Russland

Filmvorführung | 15.01.2019 | Kino Krokodil

Festlicher Jahresauftakt | Am Klavier: Szymon Nehring

Konzert | 11.01.2019 | Polnisches Institut Berlin

So klingt die Gegenwart! 3 Premieren für Solaris 3

Konzert | 09.01.2019 | Botschaft der Tschechischen Republik

WOSTOK V: Gala Usrjutowa & Alexander Delfinov

Lesung und Gespräch | 05.12.2018 | ausland

archint 1918_2018: Hradec Králové. Salon of the Republic

Lesung | 05.12.2018 | Tschechisches Zentrum

Built To Last – Relics of Communist-Era Architecture

Filmvorführung | 16.11.2018 | Tschechisches Zentrum Berlin

Felix Shinder & Dengi Vpered (Odessa Gangsta Folk / UA)

Konzert | 15.11.2018 | Hangar 49

Moische Kulbak

Buchvorstellung | 08.11.2018 | Literaturhaus Berlin

Litauisches Filmfestival: LITAUISCHES KINO GOES BERLIN

Film-Festival | 01.11.-05.11.2018 | Sputnik Kino, ACUDKino und ACUD MACHT NEU

auslandSPRACHEN – Die WOSTOK-Reihe Nr. IV. in der BROTFABRIK

Lesung | 13.10.2018 | Brotfabrik

The Trial: The State of Russia vs Oleg Sentsov

Film | 24.09.2018 | Babylon Kino

Tschechien erlesen: Marek Šindelka

Lesung | 24.09.2018 | Tschechisches Zentrum

Favourites Film Festival Berlin: Nelyubov / Loveless (OmU)

Film | 21.09.2018 | City Kino Wedding

MEDEA RROMNJA

Theater | 09.09.2018 | tak Theater Aufbau Kreuzberg

Witold Gombrowicz - Ferdydurke | internationales literaturfestival berlin

Lesung | 08.09.2018 | Literaturhaus Berlin

Polnische Autoren beim 18. internationalen Literaturfestival Berlin

Literaturfestival | 05-15.09.2018 | Berliner Festspiele

Irena Sendler, die Retterin der Kinder aus dem Warschauer Ghetto

Vortrag | 02.09.2018 | RegenbogenCafé

Kinotage. 27 Jahre Unabhängigkeit der Ukraine

Filmreihe | 24.08.-25.08.2018 | Brotfabrik

Berlinisi | deutsch-georgisches Literaturfestival

Literaturfestival | 29.8.-02.09.2018 | Lettrétage - das Literaturhaus in Berlin Kreuzberg

Vom Ende des Prager Frühlings

Filmreihe | 16.08.-30.08.2018 | Zeughauskino

Festival Queer*East

Festival | 01.08.-03.08.2018 | Literarisches Colloquium Berlin

Kak Dela Kyiv - website launch with Jana Woodstock (DJ-set)

Website Launch | 26.07.2018 | Fahimi Bar

Liebe auf Sibirisch – ohne Ehemann bist Du keine Frau!

Film | 25.07.2018 | Freichlichtbühne Weissensee

Das musikalische Kunstwerk des zeitgenössischen Regisseurs und Komponisten Oleksiy Kolomiytsev

Videovivisektionen | 18.07.2018 | Babylon Berlin

Mongolischer Filmabend „Ээж“ (Die Mutter)

Film | 11.07.2018 | Zentralasien-Seminar / Mongolistik

Kraków Jazz Quartet

Konzert | 13.07.2018 | Galerie des Polnischen Instituts

Kafka - deutsch-tschechische Sehnsüchte

Konzert | 30.06.2018 | 18:00 | Alte Münze

DokuMontag: Meistras ir Tatjana / Master and Tatyana

Film | 09.04.2018 | 19:00 | Tschechisches Zentrum

Come Out Now! 1. Roma Biennale

Interdisziplinäres Festival | 07. -10.04.2018 | Maxim Gorki Theater

LiteraturPOLSKA: Andrzej Sosnowski

Literatur | 27.03.2018 | 19:00 | Jacob-und-Wilhelm-Grimm-Zentrum

Máma z basy/Mom from Jail

Film | 26.03.2018 | 19:00 | Tschechisches Zentrum

Premiere: Aufzeichnungen eines Wahnsinnigen (Nobelpreis für Literatur 2015)

Theater | 25.03.2018 | 19:00 | Russisches Haus

Vergangenheit und Gegenwart der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Georgien

Vortrag & Diskussion | 23.03.2018 | 18:00 | Staatsbibliothek zu Berlin

Ein Abend mit Sergei Garmash "Jede Wildheit hat ihren eigenen Anstand"

Künstlerischer Abend | 21.03.2018 | 20:00 | Russisches Haus

Lesung "Pralinen vom roten Stern"

Lesung | 16.03.2018 | 19:00 | buch|bund

Ungarischer Filmklub

Film | 14.03.2018 | 20:00 | Balassi Institut – Collegium Hungaricum Berlin

DokuMontag: CZizinci/MYgranti

Film | 12.03.2018 | 19:00 | Tschechisches Zentrum

Jak żyć / How to live?

Film | 08.03.2018 | 19:30 | Arsenal

CHB Atelier: Anita Kroó

Ausstellung | 01. - 29.03.2018 | 13-18 Uhr | Balassi Institut – Collegium Hungaricum Berlin

All These Sleepless Nights

Film | 07.03.2018 | 19:30 | Arsenal

School Number 3

Film | 26.02.2018 | 20:00 | ACUDkino

Some Other Things

Theater | 24.02.2018 | 14:00 | Polnisches Institut

Filmtheater Präsentation “Russlands Pferde“

Film | 23.02.2018 | 17:00 | Russisches Haus der Wissenschaft und Kultur

DAGADANA: Meridian 68

Live-Musik | 22.02.2018 | 20:00 | Kulturbrauerei

(ABGESAGT!) Kobro and Strzemiński. The Heritage of New Biopolitics

Vortrag, Lesung, Gespräch | 22.02.2018 | 19:00 | Berlinische Galerie

Metropolis Orchester Berlin: Panzerkreuzer Potemkin

Live Kino-Musik | 16. - 17.02.2018 | 19:30 | Babylon

Wooden Web: Deutsch-Tschechischer Knoten

Performances/ Workshops/ Ausstellungen | 16.02.2018 | 17:00 | Tschechisches Zentrum

Rhythmen des Alltäglichen

Film | 15.02.2018 | 19:00 | Berlinische Galerie

DokuMontag: Dialog von Berlin

Film | 12.02.2018 | 19:00 | Tschechisches Zentrum

Erinnerung an Stalingrad

Podiumsgespräch | 08.02.2018 | 19:00 | Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst

Stalingrad 3D

Film und Gespräch | 07.02.2018 | 20:00 | Zeughauskino des Deutschen Historischen Museums

Montag Modus #17 Consciousness Alert

Performance-Serie | 05.02.2018 | 20:00 | CHB - Collegium Hungaricum Berlin

Bogdan's Journey

Film und Gespräch | 04.02.2018 | 18:00 | BABYLON

Ausstellung Evgeny Kuznetsov „Wahres Licht“

Ausstellungseröffnung | 03.02.2018 | 18:00 | Russisches Haus der Wissenschaft und Kultur

KALLE – wilhelmstr./[un]plugged

Live-Musik | 02.02.2018 | 20:00 | Tschechisches Zentrum

Post_[2017] @ Vorspiel 2018

audiovisuelle Installation | 01. - 10.02.2018 | ZÖNOTÉKA

Exercises of an Eternal Holiday

Performance Tanz | 01.02.2018 | 19:00 | ZÖNOTÉKA

Literatur Polska: Krystyna Dąbrowska

Lesung & Gespräch | 30.01.2018 | 19:00 | Jacob-und-Wilhelm-Grimm-Zentrum

Mission Afghanistan. Lesung und Gespräch mit Tomáš Šebek

Lesung & Gespräch | 30.01.2018 | 19:00 | Tschechisches Zentrum

DokuMontag: Batalives

Film | 29.01.2018 | 19:00 | Tschechisches Zentrum

Georgisches Nationalballett "SUKHISHVILI" in Berlin

Tanzshow | 28.01.2018 | 19:00 | Estrel Congress Center

Sprache der verbrannten Erde. Ein polnischer Abend

Literarisches Colloquium | 26.01.2018 | 19:30 | LITERARISCHES COLLOQUIUM BERLIN

Hunde, wollt ihr ewig leben - Filmvorführung

Film | 26.01.2018 | 21:00 | Zeughauskino des Deutschen Historischen Museums

Welikij perelom / Die große Wende - Filmvorführung

Film | 26.01.2018 | 18:30 | Zeughauskino des Deutschen Historischen Museums

Was uns trennt und was uns verbindet? - Präsentation des gemeinsamen deutsch-polnischen Schulbuches „Europa. Unsere Geschichte“

Literatur & Gespräch | 25.01.2018 | 19:00 | Bürgertreff Lichterfelde West

MUSIK STATT KRIEG / МУЗЫКА ВМЕСТО ВОЙНЫ

Musik | 25.01.2018 | 19:00 | Russisches Haus der Wissenschaft und Kultur

Pionierschule der Wehrmacht

Ausstellung | 25.01.2018 | 19:00 | Deutsch-Russisches Museum Karlshorst

Stalingrad - Filmvorführung

Film | 24.01.2018 | 20:00 | Zeughauskino des Deutschen Historischen Museums

Buchpräsentation: Zygmunt Klukowskis Tagebuch

Literatur | 24.01.2018 | 19:00 | Dokumentationszentrum NS-Zwangsarbeit

VerTeDance: Correction

Tanz | 23.01.2018 | 19:00 | Tschechisches Zentrum

Fotoausstellung und Präsentation Leipzig - Leipzig

Vernissage | 18.01.2018 | 17:30 | Russisches Haus